Перейти к содержимому
Блог » Что посмотреть в Елабуге?

Что посмотреть в Елабуге?

Елабуга – это старинный купеческий городок, раскинувшийся на берегу реки Камы, и расположенный на территории Республики Татарстан. В Елабуге и окрестностях очень красивая природа, у самого места достаточно большое историческое и, как ни странно, литературно-художественное наследие, а ещё здесь сохранились десятки памятников архитектуры 19 и 20 века, заслуживающих внимания туристов. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Елабуге за один день.

А если ваш маршрут в Елабугу начинается в Казани, предлагаем доверить организацию поездки профессионалам и посетить нашу увлекательную экскурсию в Елабугу на автобусе.

Что посмотреть в Елабуге за 1 день?

В Елабуге очень много достопримечательностей, и говорить о них и их истории можно часами, однако в рамках этой статьи мы рассмотрим только самые популярные и запоминающиеся объекты, которые можно посмотреть в Елабуге за 1 день самостоятельно или в составе экскурсионной группы.

Фото: Nikolay Danilov, https://www.pexels.com/ru-ru/photo/10693351/

1. Елабужское городище

Елабужское городище или, как его ещё называют, Чёртово городище – самая узнаваемая достопримечательность Елабуги и её визитная карточка. Памятник представляет собой одинокую башню и остовы каменного фундамента, стоящие на высоком берегу в месте слияния рек Камы и Тоймы.

Бытует множество легенд относительно того, когда, кем и с какими целями был построен этот объект. Одна легенда гласит, что здесь жили жрецы, собиравшие дань с проплывавших по Каме купцов взамен на благословение. Другая легенда не менее мистична и гласит, что на этом месте жил чёрт, строившим свой бизнес на предсказаниях будущего для местных жителей.

Официальная наука однозначно утверждает, что на месте Елабужского городища ещё в IX – III веках до нашей эры обитали финно-угорские народы, занимавшиеся торговлей и рыбным промыслом. Уже в нашу эру, в X-XIII веках здесь расположились булгары, которые и возвели на берегу реки крепость и мечеть с названием Ала-Буга, остатки которой мы и видим по сей день. То есть крепость эта домонгольской эпохи.

Позднее эти места облюбовали татаро-монголы, и с тех пор начался период упадка крепости и всего древнего поселения.

Кто действительно продлил жизнь крепостным постройкам, так это православная церковь и Иван Васильевич Шишкин, отец известного русского художника. В XVIII веке здесь был основан мужской монастырь и построены церкви, а в XIX веке восстановлением последней оставшейся башни занялся уже И.В.Шишкин.

2. Дом-музей И.И.Шишкина

Коль скоро мы заговорили о семье известного художника, которая происходила из этих мест, расскажем вам и о доме-музее, который стоит посмотреть в Елабуге туристам. В Елабуге сохранилась двухэтажная усадьба, в которой родился великий художник. Сегодня здесь открыт мемориальный музей.

Первый этаж здания посвящён купеческому быту. Здесь сохранились уникальные интерьеры XIX века, мебель, посуда и предметы обихода. На втором этаже располагается художественная мастерская с некоторыми работами художника, графикой, зарисовками и этюдами кисти И.И.Шишкина.

Особого внимания заслуживает ещё одна достопримечательность Елабуги – Шишкинские пруды. И.В.Шишкин в своё время благоустроил территорию вокруг своей семейной усадьбы и разбил дендрарий, а в 2007 году здесь на современный манер очень удачно реконструировали парк, который сразу же стал излюбленным местом отдыха местных жителей и туристов. В парке два живописных озера, набережная, несколько беседок, скамейки для отдыха и множество цветов.

3. Портомойня

И.В.Шишкин был крайне смекалистым и прогрессивным человеком. В своих владениях он по собственным чертежам создал работающую систему подачи родниковой воды в специальное здание – портомойню. Вода попадала в здание, распределялась по специальным желобам для мытья белья, а после использования уходила наружу по специальному каналу в полу.

Здесь любой желающий житель Елабуги мог прийти и постирать своё белье. Более того, опыт оказался успешным, и по всей Елабуге было несколько таких портомоен. В одной из сохранившихся сейчас действует музей с любопытными восковыми фигурами стирающих женщин, но главное, здесь до сих пор можно оценить новаторскую идею знаменитого купца.

4. Мемориальный комплекс Марины Цветаевой

Мало кто знает, что Марина Цветаева последние дни своей жизни провела в эвакуации в Елабуге. Сегодня в бывшем доме семьи Бодельщиковых, где жила поэтесса, устроен дом памяти. Здесь собраны личные вещи Цветаевой, восстановлена военная обстановка, царившая в доме в те времена, и установлен бронзовый бюст.

Похоронена Марина Цветаева здесь же, на Петропавловском кладбище города Елабуги.

5. Музей уездной медицины им. В. М. Бехтерева

Ещё один известный уроженец Елабуги – врач и учёный В.М.Бехтерев. Сегодня в Елабуге действует достопримечательность, связанная с его именем. В одном из зданий бывшей больницы оборудовали музей уездной медицины. В экспозиции представлены атрибуты медицинского дела той эпохи, воссозданы кабинеты врача, знахаря, операционная и родильная палаты.

В музее собраны медицинские инструменты и приспособления XIX-XX века, книги (в том числе с автографом Бехтерева), один из залов посвящен самому врачу-психиатру, а в саду при музее установлен его памятник.

6. Музей-усадьба Надежды Дуровой

Ещё одна малоизвестная достопримечательность Елабуги – музей Надежды Дуровой, основанный в доме, где прожила свои последние годы знаменитая на всю Россию девица-кавалерист, Герой войны 1812 года. В последние годы Дурова не теряла времени даром и занялась писательской деятельностью: она написали несколько увлекательных повестей и романов, находясь в Елабуге.

Сегодня туристам доступны к осмотру личные вещи Дуровой, фрагменты её личной переписки с Александром Сергеевичем Пушкиным, а также сам комплекс надворных зданий с богатым по тем временам хозяйством.

Заключение

Мы рассказали вам про 6 главных достопримечательностей Елабуги, которые можно посмотреть туристам всего за один день. В наш обзор не вошли многочисленные церкви, здание училища и краеведческий музей, которые, при желании, тоже можно успеть осмотреть и посетить в рамках однодневной поездки в Елабугу. Если вы живёте в Казани или приехали в Третью столицу в качестве туриста, приглашаем вас совершить увлекательную экскурсию в Елабугу в сопровождении опытного экскурсовода на комфортабельном автобусе. Вы также можете заказать индивидуальную экскурсию по Елабуге от нашего Экскурсионного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *