Перейти к содержимому
Блог » Что посмотреть в Казани зимой: 5 идей интересного досуга

Что посмотреть в Казани зимой: 5 идей интересного досуга

Вне всяких сомнений – Казань хороша в любое время года и в любую погоду. Главное – грамотно спланировать свой маршрут по городу и его окрестностях, чтобы насладиться красотой и не страдать от превратностей погоды. В этой статье расскажем, что посмотреть в Казани зимой туристу или местному жителю. Будет полезно и интересно!

Достопримечательности Казани, которые можно посмотреть зимой

Оговоримся сразу, что в статье речь пойдёт не только о казанских достопримечательностях, доступных туристу в зимнее время года, но и о загородных местах, которые интересно посетить зимой.

1. Улица Баумана

Казанский бродвей, или центральная пешеходная улица Баумана хороша в любой время года: и зимой, и летом. Здесь сохранились десятки купеческих и дворянских усадеб, доходных домов и коммерческих строений, церкви, здание Национального банка, а в самой конце улицы вашему взору откроется Казанский Кремль, включенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Изюминка улицы Баумана – величественная кирпичная колокольня Богоявленского собора (того самого, где юный Фёдор Шаляпин постигал азы хорового пения и принял крещение). Кроме того, на Баумана располагается множество сувенирных магазинов и заведений с вкусной едой и напитками, где всегда рады туристам. Во многих заведениях на Баумана можно попробовать знаменитые блюда татарской национальной кухни: эчпочмаки, азу, элеши, токмач и, конечно же, чак-чак.

2. Кремлёвская набережная

Одно из излюбленных мест отдыха казанцев зимой – пышно украшенная иллюминацией Кремлёвская набережная. Каждую зиму здесь заливают каток, который протянулся почти вдоль всей набережной реки Казанки. Говорят, это самый длинный каток в Европе. Не знаем, так ли это на самом деле, но в одном уверены точно: любители коньков по-достоинству оценят длинный и отлично освещённый ретро-гирляндами каток с множеством кофеен на всем её протяжении. Порадует глаз и подарит фотографии ещё и шикарный вид современных высотных домов на противоположном берегу реки Казанки.

3. Казанский Кремль

Зимой он тоже прекрасен и открыт для туристов. Здесь гости города могут побывать внутри величественной мечети Кул-Шариф, заглянуть в древний Благовещенский собор, увидеть падающую башню Сююмбике, резиденцию главы Республики Татарстан, прогуляться по крепостным стенам и насладиться живописными видами рек Волги и Казанки. В зимнее время года особенно рекомендуем заглянуть в расположенные на территории Казанского Кремля уютные художественные галереи, где можно насладиться прекрасным и уменьшить время, проведенное на морозе.

4. Главная ёлка Казани

В рамках подготовки к Новому году каждую зиму в Казани строят целый ледовый городок с забавами для детей и взрослых и красавицей-елью. Чаще всего площадкой для новогодних гуляний становится территория около Дворца бракосочетаний, именуемого в народе “Чашей” или “Казаном”. Здесь проводятся небольшие рождественские ярмарки, работают аниматоры, устанавливается причудливая праздничная иллюминация и отсюда отрывается великолепный вид на Кремль – он расположен строго напротив “Чаши” по ту сторону Казанки.

5. Экопарк “Дикая Ферма”

В этом удивительном месте вы сможете насладиться единением с природой и познакомиться с необычными для наших широт животными: маралами и оленями. Отличная идея для семейной поездки из Казани на выходные зимой! Подробнее о том, как добраться до Дикой Фермы, и что там можно увидеть мы рассказывали в предыдущей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *