Перейти к содержимому
Блог » Голубые озёра в Казани: как добраться и что посмотреть?

Голубые озёра в Казани: как добраться и что посмотреть?

Ищете, как провести время с пользой? Команда Экскурсионного центра Казани с удовольствием расскажет об интересных местах в городе и его окрестностях, даст полезные советы путешественникам и организует ваш досуг. Сегодня в центре нашего внимания Голубые озёра. Расскажем, как до них добраться, где припарковаться и что посмотреть на территории парка.

Как добраться до Голубых озёр?

Часть природного комплекса “Голубые озёра” находится в черте Казани, в 20 километрах от неофициального центра города – ТК “Кольцо”, в Авиастроительном районе города. Часть — в Высокогорском районе Республики Татарстан. В природный комплекс входят три озера с характерным голубым цветом воды, они называются Большое Голубое, Малое Голубое и Проточное. С 1994 года сами водоёмы и лесная зона вдоль водоёмов вошли в состав новосозданного природного заказника и строго охраняются государством. В 2023 году здесь был разбит прекрасный парк, который сегодня привлекает как туристов, так и местных жителей.

Есть несколько способов добраться до Голубых озёр на машине из Казани. Вернее, несколько мест, где можно оставить автомобиль. Первое, но вместе с тем и самое популярное – парковка вдоль дороги на улицах Заозёрная и Лесная в жилом массиве “Голубое озеро”. Здесь не так много парковочных мест, но зато отсюда вы сразу попадаете в благоустроенную часть парка, где есть прогулочные дорожки, импровизированный водопад, кафе и даже прокат электросамокатов.

ОриентирЛесная ул., дом 7.

Второй заезд к Голубым озёрам находится выше, в жилом массиве Щербаково, в который можно заехать с трассы М-7. Здесь вы получаете больше шансов без труда припарковать свой автомобиль, но попадаете в красивую, но менее благоустроенную часть природного комплекса.

ОриентирЦентральная ул., д. 3.

Отправиться в это удивительное место можно круглый год в рамках автобусной экскурсии на Голубое озеро от нашего экскурсионного центра.

Почему озёра называются Голубыми?

Как несложно догадаться из названия, своим названием система озёр обязана особому цвету воды, который сохраняется в них на протяжении всего года, а голубой цвет воды объясняется высоким содержанием сульфатов в ней.

Озёра не имеют стока, питаются только за счёт подземных источников, поэтому вода не смешивается с той же водой из соседней реки Казанки, за счёт чего озера сохраняют всегда один и тот же цвет. Небольшие различия в цвете день-ото-дня объясняются в основном разной освещённость и облачностью. Сами озёра, к слову, имеют древнее карстовое происхождение и имеют воронки (или пучины). В случае с Большим Голубым озером это две пучины: большая (18 метров глубиной) и малая (6 метров).

Вода в Голубых озёрах под Казанью всегда ледяная (4-5 градусов по Цельсию) и кристально чистая: в солнечный день видимость здесь составляет целых 40 метров, что не могло не привлечь сообщество казанских дайверов.

Кстати, дно Голубых озёр покрыто илово-солевыми отложениями, которые признаны учёными целебными. Грязь из озёр используют в лечебных целях в ближайшем же санатории Крутушка.

Почему стоит посетить Голубые озёра?

  1. Голубые озёра – уникальный природный объект, похвастать наличием которого может далеко не каждый регион России. Аналогичные озёра встречаются в удаленных районах Республики Марий Эл, а также в Кабардино-Балкарии. Однако в обоих случаях туристам предстоит длинный путь от столицы региона до озёр, в то время как в Казани они находятся непосредственно в черте города, буквально в часе езды от Казанского Кремля.
  2. Температура озёр стабильна в течение года и составляет примерно 4-6 градусов. И летом, и зимой погружение в холодную воду – настоящее испытание характера и решимости. Вместе с тем, за счёт транспортной близости, красоты и стабильности температуры озеро привлекает любителей зимнего экстремального купания со всей России.
  3. Интересна также флора и фауна Голубых озёр. Здесь произрастает более сотни различных видов растений, а в воде можно встретить бобров, ондатр и даже краснокнижного чёрного водяного скорпиона – небольшого клопа с длиной тела около 20-25 мм.
  4. Голубые озёра в Казани – очень благоустроенный уголок природы. Здесь есть обустроенные спуски к воде с поручнями, кабины для переодевания, развита инфраструктура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *