Перейти к содержимому
Блог » Что посмотреть в Печищах под Казанью?

Что посмотреть в Печищах под Казанью?

Примерно 250 миллионов лет назад на этом месте было огромное Пермское море, которое, отойдя, оставило после себя невероятные природные памятники, увидеть которые может любой казанец или житель города, потратив всего час или менее на дорогу. В сегодняшней статьи из цикла “Однодневные экскурсии из Казани” расскажем, что посмотреть в Печищах: осветим все природные достопримечательности этой части высокого берега Волги и прольём свет на тайны истории Печищ.

Как добраться до Печищ?

Добраться до Печищ из Казани совсем несложно, есть два варианта пути: можно пересечь Волгу через мост на трассе М-7 или же воспользоваться паромной переправой по маршруту “Аракчино – Верхний Услон”. Правда, во втором случае нужно постараться приехать на переправу заранее: этот маршрут пользуется большой популярностью у казанских дачников, возделывающих свои участки на том берегу Волги.

Если решите ехать до Печищ по трассе М-7, дорога от Кольца займёт около часа, расстояние – 55 километров. Если выберете паромную переправу, маршрут сократится до 20 километров или 42 минут. Поэтому как лучше добраться до Печищ из Казани – решать только вам.

Что посмотреть в Печищах (Казань)?

Все интересные места в Печищах, которые стоит посмотреть, можно условно поделить на две группы: верхнюю и нижнюю. Начнём наш обзор достопримечательностей Печищ именно с высокой части: именно сюда вы приедете вне зависимости от того, какой путь выберете (по мосту или на пароме до Услона).

После непродолжительного пешего подъёма в гору от Печищ по направлению к Волге вам откроется шикарный вид на речные просторы и небольшая мемориальная зона: православный крест, лавочка и небольшая черная мраморная стелла с изображением царской семьи. Этот объект появился в Печищах относительно недавно: в 2013-м году и посвящён 400-летнему юбилею императорскому дому Романовых.

Источник фото: maman_eva_kazan

Место размещения стеллы выбрано неслучайно: отсюда открывается действительно красивый вид на левобережье Волги, блистают многочисленные шпили Храма Всех религий в Аракчино и лесопарк Лебяжий. Вооружившись биноклем, можно разглядеть и Казанский Кремль.

Один из популярных способов времяпрепровождения в этой части Печищ – семейный пикник и наблюдение за проплывающими мимо прогулочными катерами, рыбацкими лодками и теплоходами. Но помните, что в этом месте законом запрещено разведения огня и приготовление еды на нём!

Источник фото: maman_eva_kazan

Мельница Окошникова в Печищах

Западнее видим старинное здание из красного кирпича с элементами готики на фасадной части. Это неплохо сохранившаяся мельница купцов и промышленников Окошниковых. В позапрошлом столетии эта мельница была самой крупной на территории современного Татарстана, а сегодня (по слухам) принадлежит Вамину.

Источник фото: maman_eva_kazan

Мельница построена в 1895 году, а её проектная мощность составляет 1.7 миллионов пудов, или 18 миллионов тонн зерна в год! Задумка создателя мельницы известного купца Ивана Петровича Окошникова проста и гениальна: зерно к мельнице удобно и недорого подвозили судами по Волге, а затем отправляли по всем городам и весям. Здесь же на высоком берегу установлена памятная доска Окошникову, а сам он покоится в городе, о чем мы рассказываем в рамках экскурсии по Арскому кладбищу в Казани.

Музей Янки Купалы в Печищах

Рядом с паровой мельницей расположен любопытный музей белорусского поэта Янки Купалы, который жил в этом кирпичном доме во время эвакуации. Здесь же рассказывают про род купцов Окошниковых, их производства и торговлю.

Детей в этом музее больше всего обычно интересует зуб мамонта, найденный на берегу Печищ: эти величественные животные ранее обитали и на территории Среднего Поволжья.

Источник фото: maman_eva_kazan

Музей работает по будням дням кроме понедельника и в субботу с 9:00 до 17:00. В воскресенье доступ в музей осуществляется только по предварительным заявкам. Сайт музея Янки Купалы.

Геологический разрез в Печищах

Полюбовавшись видами на Волгу, спускаемся в нижнюю прибрежную часть. Здесь наше внимание привлекает необычный разрез с множеством слоёв различных натуральных камней Пермского периода. То ли в процессе эрозии почвы, то ли благодаря отступлению ледника, здесь обнажился целый веер различных пород, которые считаются отличным фоном для фотографий, которые обязательно нужно привезти из Печищ.

Источник фото: maman_eva_kazan

Спустившись ниже, видим круглое в плане кирпичное строение, внешне напоминающее маяк. На деле это печи для обжига известняка, которые добывался на этом берегу Волги чуть ли не со времён Ивана IV и до 1980-х годов.

Большая печь была построена в далёком XVII веке, а её менее сохранившиеся, но более старые сёстры и дали название селу Печищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *