Перейти к содержимому
Блог » Крепость Иске Казан

Крепость Иске Казан

Крепость Иске Казан расположена на берегу реки Казанки. Ее название происходит от слова “казан”, что означает “чаша”. Это связано с тем, что она была построена на острове посреди реки. Он был построен в 1751 году по приказу императрицы Елизаветы Петровны. В то время было много сражений между Россией и Турцией. Казанская крепость Иске предназначалась для обороны от вражеских нападений с юго-западного направления. Мы осматриваем крепость во время нашей экскурсии в Кукмор.

История строительства

Первые укрепления были построены только в 1754 году, когда стало ясно, что они необходимы для защиты не только Казани, но и Москвы от возможного вторжения войск Надир-шаха (Надир-хана) и его союзников Мамаев-ханов (Мамаев). Их появление позволило остановить любое нападение на Русь с этого направления и спасти Москву от разрушения.

Крепость Иске Казан имеет овальную форму с четырьмя бастионами – тремя большими с каждой стороны острова и одним маленьким на его северном конце. Внутри находятся здания, построенные в разных стилях – классицизм, барокко и неоклассицизм, а также жилые дома, принадлежавшие местным жителям, склады, хранилища и мастерские, где производилось оружие.

Сразу после постройки крепость стала одним из важнейших военных объектов России – не только потому, что обеспечивала защиту Казани, но и потому, что ее можно было использовать как базу для последующих военных операций против других крепостей вдоль Волги.

В 1610 году во время восстания под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, защищавших Москву от польских интервентов, Иске-Казань была взята русскими войсками. После этого события отпала необходимость в столь сильном фортификационном сооружении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *