Перейти к содержимому
Блог » Что посмотреть в Чистополе?

Что посмотреть в Чистополе?

В 130 километрах от Казани на берегу Камы расположился старинный купеческий город Чистополь, который хоть и сложно назвать туристской меккой Татарстана, всё-таки привлекает несколько десятков тысяч туристов каждый год. В это небольшом спокойном городке сохранилось много образцов купеческой архитектуры XIX века, и создана живописная набережная, которые и привлекают в город гостей. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Чистополе за один день самостоятельно, покажем знаковые достопримечательности Чистополя и познакомим вас с его историей.

Мало кто знает, что Чистополь во время Великой Отечественной войны приютил более 160 советских поэтов, писателей и деятелей культуры. Самые известные среди них: Борис Пастернак, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Арсений Тарковский и многие другие.

Что посмотреть в Чистополе за один день?

Чистополь относится к категории экскурсионных направлений – это значит, что для его осмотра хватает одного светового дня, и у приехавших в город утром туристов нет необходимости оставаться в Чистополе на ночлег. Впрочем, если вы держите путь в Казань, и попали в Чистополь в вечернее время, ночёвка может стать хорошим и бюджетным решением, чтобы осмотреть все достопримечательности Чистополя утром следующего дня.

Мы же, при организации экскурсии в Чистополь из Казани, не оставляем тур.группу на ночлег и возвращаемся в город после завершения экскурсионной программы.

Что касается достопримечательностей Чистополя, то они представлены, в основном, архитектурными памятниками XIX века и, как ни странно, с писателями, которые часто бывали в этом небольшом уездном городе. О них и поговорим подробнее.

1. Музей истории города

Начать знакомство с историей Чистополя и уезда можно в местном краеведческом музее. Тем более, что это музей с историей – в 2021-м году он отметил свой 100-летний юбилей, а у его истоков стоял чистопольский ученый Александр Булич, личная коллекция которого дала начало музейной экспозиции.

Музейные фонды хранят коллекцию из более чем 42 тысяч единиц хранения, а выставочная площадь составляет более 1000 квадратных метров, экспонируется 1300 объектов. Как и во всяком краеведческом музее в небольших провинциальных городах, здесь раскрыто много тематик: от природы этих мест до видных деятелей культуры и науки, связанных с Чистополем.

А ещё в музее вы встретите коллекцию самоваров, древние окаменелости, раритетные фарфоровые изделия и картины. Ну, и как в купеческом городке можно обойтись без постоянной выставки, посвящённой купечеству? Быт, устои и традиции этого сословия раскрывает отдельная экспозиция.

Отдельная комната в музее посвящена жизни и работе великого русского химика Александра Бутлерова, который родился в уездном Чистополе.

2. Набережная “Кама”

Парк-набережная на удивление достаточно оживлённое место в общем-то спокойном Чистополе. Здесь вы увидите простор реки Камы, беседки-ротонды, фонтаны, живописные лестницы, аллею молодожёнов, арку любви, катер “Чистополец”, вставший здесь на вечную стоянку.

3. Мемориальный Музей Бориса Пастернака

Этот музей открыт в том самом доме, в котором лауреат Нобелевской премии по литературе Борис Леонидович Пастернак вместе с супругой Зинаидой Николаевной и детьми арендовали комнатку во время эвакуации в 1941 году. Само здание в период с 1941 по 1990 год не претерпело практически никаких изменений, поэтому в 1990-м году здесь было решено открыть мемориальный музей в честь писателя.

На основе воспоминаний друзей писателя сегодня в этом доме воссоздана обстановка, царившая во времена проживания Пастернака. Большая часть предметов принадлежали Борису Леонидовичу и его домочадцам.

Рекомендуем посетить этот музей всем тем, кто увлечён поэзией Серебряного века.

4. Пивоваренный завод “Белый Кремль”

Пивоваренный завод “Белый Кремль” находится всего в 1 километре от Чистополя и принимает туристов. Здание завода построено в современном стиле, с обилием стекла, а общедоступная его часть поделена на музей пивоварения, фирменный магазин и производственный цех. Экскурсовод расскажет всё о процессе пивоварения, экскурсанты смогут потрогать главные ингредиенты – хмель, солод и ячмень, а также воочию увидеть процесс варки и розлива бутылочного пива под маркой “Белый Кремль”.

Попасть на экскурсию на пивоваренный завод можно, купив билет на нашу еженедельную экскурсию в Чистополь из Казани, которая проходит каждый четверг. А в субботу в рамках этой экскурсии предусмотрено посещение огромного современного тепличного комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *