Перейти к содержимому
Блог » Что посмотреть в Болгаре?

Что посмотреть в Болгаре?

Город Болгар в Татарстане – это поистине музей под открытым небом. Территория этого города населена людьми со времен позднего неолита и бронзового века. За свою историю город Болгар успел побывать столицей сразу двух государств: Волжской Булгарии и Золотой Орды. Само название города происходит от автоэтнонима (названия народа) булгары, болгары – именно так называли себя те тюркские племена, которые облюбовали себе эти земли.

В этой статье мы расскажем вам, что посмотреть в Болгаре, какие достопримечательности Болгара заслуживают внимания, и где лучше взять экскурсию в Болгар.

Что посмотреть в Болгаре (Республика Татарстан)?

Краткое резюме. Что посмотреть в Болгаре туристам? В первую очередь, небольшой городок Болгар – это древние мечети, ханские усыпальницы, остатки средневековых зданий и современный музей, который оснащен по последнему слову техники. Сама территория Болгарского городища входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и охраняется государством.

1. Белая мечеть

Белая мечеть в Болгаре давно стала визитной карточкой этого небольшого города, и точно входит в список того, что можно посмотреть в Болгаре. Несмотря на то, что эта достопримечательность современная (была построена в 2012-ом году), именно она чаще всего появляется на фотографиях туристов.

Комплекс мечети построен в восточном архитектурном стиле, а пруд с чистой водой, невольно напоминает посетителям самую узнаваемую достопримечательность Индии – дворец Тадж Махал.

Как посетить Белую мечеть?

Белая мечеть открыта к посещению туристами любых вероисповеданий. Внутренняя отделка Белой мечети выполнена в точности с исламской традицией. Не стоит ждать здесь больших элементов с позолотой, внутреннее убранство этой достопримечательности достаточно сдержанное. По традиции, стены мечети содержат арабскую вязь – цитаты из Корана.

В главной зале мечети туристы оценят массивную люстру с множеством маленьких лампочек. Вокруг самого здания Белой мечети разбит симпатичный сад. Оптимальное время для посещения: 30-45 минут.

2. Памятный знак

Обычно под этим словосочетанием понимают медаль или орден, однако здесь, в Татарстане, памятный знак – это целое здание, которое установлено на том самом месте, где впервые на территории современной России один из её нынешних народов принял ислам в качестве религии.

В этом здании находится самый большой Коран в мире, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями, а само здание работает как музей, который открыт для всех желающих. Вес этого экземпляра Корана составляет более 800 килограмм, и львиную долю составляет именно его обложка, поэтому во избежание “слипания” страниц, периодически его необходимо пролистывать сразу нескольким людям, ведь это невозможно сделать в одиночку из-за огромного веса священной книги.

3. Музей Болгарской цивилизации

Этот уникальный музей имеет два входа и построен буквально на берегу Волги. Попасть в него можно как со стороны пристани, так и с верхней части Болгарского музея-заповедника. Часть музея сокрыта под землёй, чему соответствует мягкое освещение в зонах экспозиции. Внутри музея вас ждут современные интерактивные выставки, красивые и информативные стенды, приятное освещение и, конечно же, множество редких старинных и древних экспонатов. Все они связаны с историей этого места, и большинство экспонатов найдено здесь же, в Болгаре.

4. Восточный мавзолей

Восточный мавзолей в Болгаре – это одно из самых хорошо сохранившихся зданий древнего города. Это усыпальница элиты средневекового Болгара, которая была построена 700 лет назад. В разное время здание служило усыпальницей и православных храмом. Сейчас в Восточном мавзолее представлена историческая экспозиция.

Само здание построено из местного камня известняка в шаровом стиле с необычным изгибом внешних стен и с нетипичной кровлей.

5. Соборная мечеть

Как мы уже писали выше, основными памятниками архитектуры и достопримечательностями в Болгаре являются мечети и комплексы прилегающих к ним зданий. К ним относится и Соборная мечеть, построенная в середине 13-го века, во времена властвования известного хана Батыя (Бату-хана).

Со временем к зданию мечети были пристроены башенки – они несли сугубо оборонительную службу. До наших дней мечеть сохранилась не в первозданном виде, её нередко разрушали и впоследствии реставрировали.

Сегодня туристы могут увидеть в Болгаре основание мечети, части крепостных стен и башен. На стенах и центральном минарете отчётливо видны эпохи: фрагменты древней средневековой кладки и современная реставрационная надстройка, дающая понимание масштабов былого здания.

Заключение

Уютный средневековый городок Болгар, раскинувшийся вдоль великой реки Волги, не оставляет никого из туристов равнодушными. Уникальность этого места состоит в том, что на одном историческом ландшафте разные категории туристов найдут то, что интересно им. Кто-то восторгается сохранившимися культовыми постройками Болгара, у кого-то захватывает дух при виде Волги, кто-то проводит часы в музее Болгарской цивилизации, а на кого-то наибольшее впечатление производят блюда, приготовленные мастерами из местного кафе на открытом огне.

Болгар – удивительное место, полное разноплановыми достопримечательностями, и особенно любопытно, что в Болгар можно добраться на метеоре, а не только на автобусе. Это делает путешествие ещё более запоминающимся и ярким. Приглашаем вас на увлекательные экскурсии в Болгар от Туристско-информационного центра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *