Перейти к содержимому
Блог » Что посмотреть в Казани за 3 дня?

Что посмотреть в Казани за 3 дня?

Итак, вы приехали в Казань: что посмотреть за 3 дня, чтобы полностью познать наш древний город и не упустить ничего важного? Скажем сразу: это задача не из лёгких, однако даже за столь недолгий период как 3 дня в Казани можно посмотреть многое. Но обо всём по порядку.

В этой статье мы расскажем об интересных местах, достопримечательностях, памятниках культуры и архитектуры, которые туристы могут увидеть в Казани за 3 дня пребывания.

Первый день в Казани

В первый день нашего трёхдневного путешествия предлагаем вам окунуться в атмосферу центра города. Пройдитесь по центральным улицам: пешеходные Петербургская и Баумана (которую ещё называют казанским Бродвеем) и очень живописная Кремлёвская остаются на фотографиях сотен тысяч туристов, приезжающих в Казань.

Самая оживлённая пешеходная улица города носит имя Николая Эрнестовича Баумана. На ней вы найдете десятки интересных объектов: скульптуры, фонтаны, памятники, зелёные уголки, современные лавочки для отдыха и, конечно же, сотни уникальных исторических зданий, преимущественно 19 века постройки. Большинство зданий на улице Баумана на сегодняшний день нежилые, и на первых этажах туристов ждут сувенирные магазины, кафе, рестораны, питейные заведения, музеи и продуктовые магазины. В летнее время многие заведения города открывают уличные веранды.

Улица Баумана соединяет развязку нескольких дорог, называемую местными жителями “Кольцо” и Казанский Кремль. В первый день своего трёхдневного путешествия по Казани, начиная свой путь от “Кольца” вы за час-полтора неспешной прогулки с заходом в сувенирные магазины дойдёте до Кремля, увидев знаковые достопримечательности города и памятники архитектуры.

На неспешное посещение самого Казанского Кремля потребуется ещё не менее полутора-двух часов, ведь в Казанском Кремле интересно буквально всё: от самих крепостных стен и башен до христианских и мусульманских культовых сооружений и музеев, расположенных в исторических зданиях Кремля. Обязательно посетите смотровые площадки Казанского Кремля, с которых открывается завораживающий вид на город и реки Волга и Казанка. Казань за три дня самостоятельно обойти достаточно сложно, и мы рекомендуем присмотреться к недорогим, но очень интересным экскурсиям от нашей компании.

Что посмотреть в Казанском Кремле?

Помимо уже упомянутых смотровых площадок, полюбуйтесь падающей башней Сююмбике, которая по красоте превосходит аналогичную башню в Пизе, посетите музей в мечети Кул-Шариф, зайдите в уникальный православный Благовещенский собор, полюбуйтесь зданием резиденции Президента Татарстана и благоустроенной территорией всего комплекса Казанского Кремля.

Завершить день можно прогулкой по Кремлёвской набережной, которая вечером переливается огнями и привлекает тысячи семей с детьми и туристов. Здесь каждый найдёт развлечение по душе: можно наслаждаться закатами над Казанью, взять напрокат многоместный велосипед, покататься на каруселях, попробовать вкуснейшее татарстанское мороженное или отведать блюда национальной кухни в одном из ресторанов. В зимнее время почти на всей длине Кремлёвской набережной в Казани действует каток с прокатом коньков, что особенно отметят любители зимнего отдыха.

Второй день в Казани

Приехали в Казань на три дня? Во второй день путешествия предлагаем вам посетить православную святыню третьей столицы – Богородицкий монастырь, восстановленный храм и византийский список Казанской иконы Божьей Матери. Далее предлагаем вам подняться обратно к входу в Кремль около Спасской башни и пройтись по улице Кремлёвской от Кремля в направлении Казанского Университета. Обратите особое внимание на Национальный музей, чей фасад смотрит на вход в Кремль, – он, безусловно, заслуживает внимание любителей истории.

Справа – здание Национального Музея Республики Татарстан

Гуляя по уютной улице Кремлёвской, окаймлённой рядами молодых деревьев, вы увидите десятки любопытных исторических зданий разных эпох (преимущественно, 19 века). Обратите особое внимание на Александровский пассаж – одно из самых красивых зданий в Казани, которое часто называют одной из визитных карточек города. Повернув влево от Александровского пассажа и спустившись вниз вы попадете в один из самых уютных и современных парков Казани – Чёрное озеро. В летний зной он дарит горожанам прохладу и комфорт, а зимой здесь работает бесплатный каток с ведущим, приятной музыкой и новогодней иллюминацией.

Заслуживает внимания и Петропавловский собор, недавно открытый после реставрации фасада, выполненного в стиле Русского Барокко. Двигаясь далее по Университетской, вы увидите любопытнейшее здание Дома Ушковой – этот двухэтажный особняк был подарком богатого жениха своей невесте. Следующее длинное здание, обрамлённое рядами колонн, по другую сторону от особняка Ушковой – главное здание Казанского Федерального Университета.

Рекомендуем вам посетить и внутренний дворик Университета с неплохим ландшафтным дизайном и удобными местами для отдыха. Вход свободный в ворота со стороны дома Ушковой.

Спустившись через нижние ворота университетского дворика, вы попадаете на улицу Профсоюзную. Поверните налево, а на следующем перекрёстке направо – на улице Университетскую, которая приведёт вас к отелю Шаляпин и первой городской аптеке. Оттуда очень удобно сесть на знаменитый казанский красный автобус и проехать одну остановку до Старо-Татарской слободы – места локального проживания татар до правления Екатерины 2. В этой локации сохранилась аутентичная архитектура поволжских татар: сочетания деревянных и каменных домов, мечети, пешеходная улица, сувенирные лавки и интереснейший мультимедийный музей. Здесь можно провести полтора-два часа. Тут же в Старо-Татарской слободе со стороны набережной озера Кабан несколько очень приятных заведений с аутентичной кухней, в которых можно хорошо пообедать или поужинать. А завершить день можно прогулкой по современной набережной озера Кабан и полюбоваться видом на Театр Галиаскара Камала. На этом предлагаем закончить второй насыщенный день прогулок по Казани.

Вид на Старо-Татарскую слободу

Третий день в Казани

Третий день в Казани на выбор туристов можно сделать любым: природным (посетить парки Чёрное озеро, Горкиско-Ометьевский лес), днём шоппинга (посетить торговый центр Мега), музейным (посетить Нацмузей, картинную галерею Хазинэ, музей современного искусства или любой из более чем двадцати коммерческих музеев города) или же выездным (экскурсии на Свияжск, в Раифу или в Болгар ждут туристов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *